Rhein-Neckar, 16. Juni 2014. (red/pm) Gestern fand bei allen Verkehrsunternehmen im Verkehrsverbund Rhein-Neckar (VRN) der Sommerfahrplanwechsel statt – so auch bei der Rhein-Neckar-Verkehr GmbH (rnv). Bei den folgenden Linien haben sich die Abfahrtzeiten geändert.
Information der Rhein-Neckar-Verkehr GmbH:
“Wie bei jedem Fahrplanwechsel wurden bei einzelnen Linien kleinere Verschiebungen der Abfahrtszeiten durchgeführt, um die Pünktlichkeit weiter zu verbessern und den Fahplan an längerfristige Umleitungs- und Baustellenzustände anzupassen. Die größeren Änderungen sind nachfolgend aufgeführt.
Die rnv bittet ihre Fahrgäste die aktuellen Fahrpläne zu beachten.
Heidelberg
- Linie 28: Die beiden Fahrten am Sonntagvormittag werden aufgrund geänderter Gottesdienstzeiten um 30 Minuten vorverlegt. Die neuen Abfahrtszeiten ab Rohrbach Markt an Sonntagen sind 09:23 Uhr und 11:23 Uhr.
- Linie 34: An Samstagen wird auf der Linie 34 eine zusätzliche Fahrt um 19:24 Uhr ab Bismarckplatz zum Pfaffengrund angeboten.
- Ruftaxi: Die Ruftaxilinie Kirchheim – PHV wird bei Bedarf bis Neurott verlängert.
Ludwigshafen
- Einsatzlinie Willersinn: Der Willersinnbus nimmt wie im Vorjahr in der Sommerperiode bis Sonntag, 07. September, den Betrieb auf. Er fährt an Samstagen und Sonntagen zwischen 09:00 und 19:00 Uhr, in den Sommerferien auch werktags zwischen 13:00 und 19:00 Uhr im Stundentakt auf den bekannten Fahrtstrecken Berliner Platz – Freibad Willersinn, Oppau – Freibad Willersinn und Hans-Warsch-Platz – Freibad Willersinn.
- Linie 85: Die Fahrt ab Oppau West 07:13 Uhr nach Oppau verkehrt 5 Minuten früher. Durch die Vorverlegung wird der ebenfalls um 5 Minuten vorverlegte Schulbus ab Oppau Endstelle, nun ab 07:14 Uhr in Richtung Edigheim – Oggersheim, noch erreicht.
Mannheim
Schienenersatzverkehr Feudenheim
- Linie 2: Die Linie 2 verkehrt aufgrund des barrierefreien Umbaus der Endstelle Feudenheim sowie der erforderlichen Gleissanierungen in Feudenheim nur zwischen Neckarstadt West und Hauptfriedhof. Fahrgästen ab Innenstadt nach Feudenheim wird empfohlen, die Linie 7 bis Ziethenstraße mit Anschluss an den Schienenersatzverkehr der Linie 67 bis Feudenheim Endstelle zu nutzen.
- Linie 67: Als Ersatz für die Linie 2 fährt der Schienenersatzverkehr ab Ziethenstraße über die Feudenheimer Hauptstraße mit Bedienung der Haltestellen Am Aubuckel, Liebfrauenstraße, Blücherstraße, Feudenheim Kirche, Feudenheim Kreuz zur Endstelle. In Gegenrichtung fahren die Busse über Haltestelle Neckarstraße (in der Eberbacher Straße), Kirche, Blücherstraße, Liebfrauenstraße zur Ziethenstraße (ohne Halt Am Aubuckel). Außer den ersten morgendlichen sehr frühen Fahrten besteht im Tages- und Nachtverkehr bei allen Fahrten der Stadtbahnlinie 7 Anschluss zur Linie 67 nach Feudenheim.
Linie 64: Zur Verbesserung der Fahrbeziehung Feudenheim – Fahrlach/Oststadt während des Schienenersatzverkehrs Feudenheim wird das Fahrtenangebot auf der Linie 64 von Montag bis Freitag in den Hauptverkehrszeiten ausgeweitet: Morgens vor 09:30 Uhr verkehren zusätzliche Fahrten ab Adolf-Damaschke-Ring bis Hauptbahnhof, so dass auf diesem Abschnitt von 07:00 Uhr bis 09:30 Uhr ein 20-Minutentakt entsteht. Am Nachmittag werden zwischen 16:00 und 19:00 Uhr zusätzliche Fahrten im 30-Minutentakt zwischen Wasserturm und Adolf-Damaschke-Ring angeboten.
Übriger Stadtbahn- und Busverkehr
- Linie 7: Im Wochenendfrühverkehr an Samstagen und Sonntagen wird der Stadtbahnverkehr ab Vogelstang bereits gegen 08:00 Uhr aufgenommen. Statt der ersten Bahnfahrt um 08:34 Uhr verkehren zwei Fahrten um 08:24 Uhr und 08:44 Uhr ab Vogelstang.
- Linie 9: Die bisher nur an Schultagen verkehrenden Fahrten am Morgen zwischen Neuostheim und Planetarium – teilweise als Bus – fahren nun auch in den Ferien. In Kombination der Linien 6 und 9 besteht zwischen 07:00 und 09:00 Uhr dann auch in den Schulferien ein 10-Minutentakt zwischen Neuostheim und Planetarium. Es verkehrt zudem eine zusätzliche Fahrt um 07:55 Uhr ab Hauptbahnhof bis Luisenpark/Technoseum und zurück.
- Linie 42: Die Fahrten vor 07:00 Uhr ab Seckenheim OEG-Bahnhof Richtung Edingen fahren zwecks längerer Übergänge zur Linie 5 zwei Minuten früher.
- Linie 43: Zur verbesserten Erschließung des Gewerbegebietes in Friedrichsfeld, insbesondere auch zur Herstellung einer Verbindung vom S-Bahnhof Friedrichsfeld Süd ins Gewerbegebiet, werden von Montag bis Freitag zusätzliche E-Fahrten im Zeitraum von 06:00 Uhr bis 09:00 Uhr und 16:00 Uhr bis 19:00 Uhr zur Elsa-Brändström-Straße angeboten.
- Linie 50: Neben geringfügigen Fahrzeitverschiebungen entlang der Strecke werden auch tagsüber zwischen 09:00 und 16:00 Uhr alle bisher am Bahnhof Waldhof endenden Fahrten bis/ab Schönau verlängert. Somit wird auch die Sonderburger Straße tagsüber durchgehend in einem 20-Minutentakt bedient.
- Linie 53: Alle Fahrten der Linie 53 verkehren über die Friesenheimer Insel, sodass dort im Tagesverkehr ein durchgehender 20-Minutentakt angeboten werden kann. Die Haltestellen in der Untermühlaustraße werden weiterhin durch die Linie 60 bedient. An Samstagen wird der Abschnitt Käfertal – Ida-Dehmel-Ring – Im Rott – Käfertal probeweise durch einen Kleinbus zwischen 09:00 Uhr und 16:00 Uhr im 60-Minutentakt bedient.
- Linie 55: Die Abfahrtszeiten werden baustellenbedingt um wenige Minuten verlängert. Die Busse fahren im Tagesverkehr drei Minuten früher ab Käfertal Bahnhof.
- Linie 57: Die Fahrtroute verläuft aufgrund der Baustelle an der Endstelle Feudenheim ab dort über Neckarstraße – Feudenheim Kreuz in Richtung Feldstraße – Wallstadt. Aufgrund der hierdurch verlängerten Fahrzeiten kann der direkte Anschluss zur Linie 4 an der Haltestelle Wallstadt Ost nicht mehr erreicht werden. Umsteigepunkt vom Schienenersatzverkehr der Linie 67 nach Wallstadt ist die Haltestelle Feudenheim Kreuz.
- Linie 58: Zwischen den Haltestellen Luzenberg Ost und ABB Tor 8 wird in beiden Fahrtrichtungen die neue Haltestelle „Hafenbahnstraße“ eingerichtet.
Freizeitverkehre
- Linie 49: Der Strandbadbus wird bis Sonntag, 28. September, nach dem Sommerfahrplan wie in den Vorjahren eingesetzt. Er verkehrt Montag bis Freitag von 13:30 Uhr bis 20:30 Uhr alle 10 Minuten. An Samstagen und Sonntage fahren die Busse von 10:30 Uhr bis 20:30 Uhr alle 20 Minuten.
- E-Wagen Karlstern (Sonn- und Feiertage): Mit Beginn der Sommerperiode fahren die Busse an Sonn- und Feiertagen bis Sonntag, 28. September, von etwa 13:00 Uhr bis 18:00 Uhr alle 30 Minuten zwischen Käfertal und Karlstern.”